Вопросы и проблемы с приватизацией квартиры при наличии ограничений прописки - что делать?

• г. Казань

Уважаемые юристы подсажите пожалуйста еще раз. Возникнут ли у меня проблемы с приватизацией квартиры? Переоформила договор соцнайма после смерти ответственного квартиросьемщика. Подала документы на приватизацию, но паспортистка которая принимала документы сказала, что у меня возникнут проблемы с приватизацией т.к в этой квартире было закреплено жилье за племянником до 18 лет. На сегодняшний день племяннику 22 года, ион имеет постоянную прописку у своей бабушки, бывшего его опекуна. Со слов паспортистки будь ему хоть 45 лет он будет иметь право в любое время прописаться в эту квартиру. И я должна спрашивать разрешение у него можно ли мне приватизировать квартиру, даже если он там не прописан. Подскажите могу ли я без его согласия приватизировать квартиру, и что мне для этого надо делать? И правда ли то,что племянник имеет пожизненное право в любое время прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Постановлениями органов местного самоуправления жилые помещения закрепляются за несовершеннолетними находящимися как правило в специальных государственных учреждениях, на сор до 18 лет. Так как он в настоящее время не зарегистрирован в квартире то его согласие на приватизацию не требуется. Если по этим основаниям вам откажут в приватизации, то не позднее 3-х месяцев со дня отказа подайте иск в суд о признании за вами права собственности на квартиру в порядке приватизации. Если племянник заявит какие либо требования, пишите на них возражения и ссылайтесь в том числе на то, что после исполнения 18 лет им пропущен срок исковой давности (3 года).

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Квартира приватизированная. Прописали племянника на 1 год временно. Прошло уже более года как закончился срок временной прописки. Начисление квартплаты продолжается с учётом прописанного племянника до сих пор. При обращении к паспортистке в управляющей компании, с вопросом о выписке племянника, получили ответ, что надо прийти с племянником, а без него никак не получится. С племянником прийти никак не получается ввиду его безответственности. Правомерно ли такое заявление паспортистки? Разве временная прописка автоматически не анулируется? Что делать в таком случае, если паспортистка права?

После смерти ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире остались прописаны ее сын и брат. Сын хочет стать ответственным квартиросъемщиком и со временем выписать дядю из квартиры и стать единственным нанимателем. Брат квартиросъемщика, хочет квартиру приватизировать и в дальнейшем разъехаться со своим племянником. Сейчас племянник требует, чтобы дядя подписал согласие на переход права ответственного квартиросъемщика племяннику. Нужно ли дяде подписывать согласие с новым договором найма. И не станет ли это препятствием к приватизации квартиры в дальнейшем. Как нужно вести себя дяде? И что нельзя подписывать?

Квартира не приватизированна. Договор социального найма оформлен на бабушку. И Еще в квартире прописан 1 человек (племянник). Могу ли Я прописаться без согласия племянника? Или достаточно будет согласия бабушки?

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

У мужа квартира пополам с племянником. Племяннику 10 лет. племянника отец требует ключи от квартиры. Отец племянника наркоман. Что и как нам делать. Племянник живет с бабушкой этого наркомана. Но нам не доказать что он наркоман. Но и бабушка там тоже еще та.

Мой муж оформил (приватизировал) квартиру своих родителей на себя (с согласием), родители прописали еще своего внука (племянника). Мы с мужем проживаем на Севере, приватизированная квартира в Новокузнецке, родителей уже давно нет в живых, квартира сдавалась по найму, племянник сидел в тюрме 10 лет, сейчас он претендует на эту квартиру, мотивируя тем что он там был прописан. Мой муж в свою очередь желает продать квартиру. Какие у нас могут возникнуть проблемы? И может ли племянник без согласия главного квартиросъемщика, через суд прописаться в этой квартире. Так как до того как его посадили он имел прописку в этой квартире. Спасибо Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Может ли племянник доказать что привотизация не законная. Какие документы для этого нужны?

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

В двухкомнатной квартире проживают двое: дядя и его племянник. Ордер на квартиру у дяди. Может ли племянник без согласия дяди приватизировать половину квартиру? И наоборот, может ли дядя без согласия племянника приватизировать половину квартиры? Если да, то какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение