Вопросы и проблемы с приватизацией квартиры при наличии ограничений прописки - что делать?

• г. Казань

Уважаемые юристы подсажите пожалуйста еще раз. Возникнут ли у меня проблемы с приватизацией квартиры? Переоформила договор соцнайма после смерти ответственного квартиросьемщика. Подала документы на приватизацию, но паспортистка которая принимала документы сказала, что у меня возникнут проблемы с приватизацией т.к в этой квартире было закреплено жилье за племянником до 18 лет. На сегодняшний день племяннику 22 года, ион имеет постоянную прописку у своей бабушки, бывшего его опекуна. Со слов паспортистки будь ему хоть 45 лет он будет иметь право в любое время прописаться в эту квартиру. И я должна спрашивать разрешение у него можно ли мне приватизировать квартиру, даже если он там не прописан. Подскажите могу ли я без его согласия приватизировать квартиру, и что мне для этого надо делать? И правда ли то,что племянник имеет пожизненное право в любое время прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Постановлениями органов местного самоуправления жилые помещения закрепляются за несовершеннолетними находящимися как правило в специальных государственных учреждениях, на сор до 18 лет. Так как он в настоящее время не зарегистрирован в квартире то его согласие на приватизацию не требуется. Если по этим основаниям вам откажут в приватизации, то не позднее 3-х месяцев со дня отказа подайте иск в суд о признании за вами права собственности на квартиру в порядке приватизации. Если племянник заявит какие либо требования, пишите на них возражения и ссылайтесь в том числе на то, что после исполнения 18 лет им пропущен срок исковой давности (3 года).