В договоре было указано, что шраф за просрочку 600 р в месяц.

• г. Москва

Взял кредит в банке потребительский в 2007 году. В договоре было указано, что шраф за просрочку 600 р в месяц. Имел один месяц задержки в результате чего натекли так называемые пени и сейчас банк утверждает что штраф за просрочку у меня 1 % в день от суммы просроченой задолженности. При этом этого 1 % нет в договоре. Подскаж ите как быть с этими банковскими ко...ми? Штраф не критичен-вопрос принципа.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия банка в суде. Решение будет в Вашу пользу, если такого условия действительно не было в договоре.

Николай, Вам сейчас нечего обжаловать, потому что их требования, пока они не предъявлены в суд, только слова. Вам следует вернуть сумму долга и проценты за пользование кредитом, установленные для случаев нормального исполнения обязательства (проверьте, возможно, Вы уже заплатили необходимые суммы). После этого Вы сможете претендовать на применение судом ст.333 ГК РФ, в соответствии с которой неустойка (пени) может быть снижена с учётом последствий нарушения. Поскольку Вы заплатили и сам долг, и % за пользование кредитом, никаких последствий нет, банк не понёс убытка, и неустойка, вероятнее всего, будет снижена судом до нуля. Если Вам потребуется помощь в отстаивании этой позиции, обращайтесь.

(Разумеется, ст.333 ГК РФ - отдельное основание для снижения неустойки, которое работает помимо того, что одностороннее изменение условий договора невозможно; Вы можете ссылаться как на неё, так и на ст.310 ГК РФ, не позволяющую менять условия по воле одной из сторон).