Кто претендует и в каких долях настоящая жена и эти двое детей?

• г. Казань

Квартира кооперативная в собственности мужа. Доля 1/1, выплачены взносы им полностью. У него от первого брака двое детей. Кто претендует и в каких долях настоящая жена и эти двое детей? Брак зарегистрирован. Моя дочь от первого брака не удочерена мужем от второго брака. Претендует ли она на долю отчима? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Люция!

Если не будет завещания от мужа, то согласно наследованию по закону вступают в наследство наследники первой очереди(ст. 1142 ГК РФ), среди которых вы и дети от первого брака.

Однако, есть категория лиц, которые не претендуют на наследство по закону , но если они(он), ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию(Обязательная доля).

Такие граждане претендуют так же на наследование при завещании, вне зависимости на кого оно, не менее 1/2 от доли которая бы полагалась им при наследовании по закону.

Если таковых граждан нет и вы и дети его здоровы, то вы вместе с ними наследуете имущество в равных долях(1/3)

Ваша дочь к сожалению не может претендовать на наследование.

С уважением Николай.