Как решить жилищный вопрос при расселении аварийного дома методом жеребьевки, если в квартире прописано 6 человек?
199₽ VIP

• г. Омск

Жилищный вопрос. В квартире площадью 76 кв.м. прописано 6 человек. Наш дом аварийный и нас расселяют, расселение проходит методом жеребьевки. Могу ли я с дочкой просить дать нам отдельную квартиру? (квартира не приватизирована)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, Вам дадут равнозначное жилье на всех на основании ст. 89 ЖК РФ.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вам обязаны и дадут квартиру не менее 76 кв.м и равному количеству комнат на всех согласно ст.86,.89 ЖК РФ.Отдельной квартиры законом не предусмотрено

Здравствуйте. Нет, не можете. Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Порядок расселения аварийных домов закреплен статьей 89 действующего ЖК РФ, согласно которой, предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, а также равнозначным по площади ранее занимаемому помещению. Также расселение аварийного дома должно производиться в жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению и отвечать всем установленным требованиям.

Если же вопрос о выселении из аварийного дома и предоставлении других жилых помещений не разрешается местной администрацией района, граждане имеют право обратиться за разрешением данного вопроса в суд.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Здравствуйте. При переселении муниципалитет предоставляет вам как минимум равнозначное жилое помещение. В жилищном кодексе РФ запрета на предоставления вместо одного жилого помещения двух нет, поэтому вы имеете право получить отдельное жилое помещение при наличии согласия муниципалитета.

ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.