Сложное отцовство - Как поступить, когда отец хочет видеть ребенка после долгого отсутствия?

• г. Оренбург

У меня сложная ситуация. Отец моего ребенка ушел от нас после рождения мальчика, отцовство подтвердил. Живет далеко,2000 км от нас, прошел год и он приехал на два дня желая увидеть сына, Я пригласила его к нам и в первой половине дня и он смотрел на сына, хотел на весь день, но у меня семья и мальчика уже почти год воспитывает отчим и мальчик обожает его. У нас свои дела и я не могу двое суток, при чем тех которые выбрал отец, как обезьянку в цирке показывать ребенка человеку который год не приезжал и ребенок его не знает и реагирует как на чужого, ему же только второй годик, для него, да и для меня это стресс. На алименты не подавала. Как быть в такой ситуации. Отец мальчика говорит что будет приезжать раз в год или пол года и я обязана ребенка ему показывать.

Ответы на вопрос (3):

Он на это право имеет. Подавайте на алименты...Если платить не будет, то это основание для лишения отцовства.

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в Семейном кодексе РФ. С юридической точки зрения ничего сложного. Так, согласно статье 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В этом соглашении вы можете указать периодичность общения, а также, например, что отец вашего ребенка должен заранее предупреждать вас о своем визите и т.п.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласовать через суд его визиты я не могу,он что хозяин в моем доме теперь?