А если так, то какой же тогда пропущен мною срок для привлечения к уголовной ответственности?

• г. Екатеринбург

Дополнение к вопросу № 857697

Уважаемый Богаев Василий Викторович!

Ваш ответ мне не совсем понятен.

Ведь согласно норме УПК РФ степень тяжести по 285 ст. УК РФ, в частности, определяется из 500 МРОТ - в моём случае это МРОТ шестилетней давности и сумму в 3,5 миллиона рублей он не укладывается, т.е. сумма прямого ущерба значительно больше чем 500 МРОТ, а значит должна быть 3 часть ст. 285 УК РФ, а значит до 10 лет санкция.

В связи с чем, говорить о средней тяжести нельзя.

В своём вопросе я указывал о том, что даже если бы и можно было считать за среднюю тяжесть и шесть лет, то и в таком случае он был пропущен не мною, а по вине "футбалистов " из прокуратуры.

Что касается термина футболить, то это общенародное толкование и я полагаю, что Вы наверняка знаете об этом.

Но, что касается футбола в прямом смысле, то я в него уже не играю, это не мой вид спорта.

С уважением Семён.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Семён!

К сожалению Вы путаете понятия "категории преступлений", которые указаны в ст.15 УК РФ:

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

и размер причинённого ущерба.

В ч.3.ст.285 УК РФ, как Вы видите не идёт речь о размере ущерба, а квалифицирующим признаком данного преступления является: "повлекшее тяжкие последствия".

Вы пошли по пути привлечения должностных лиц к уголовной ответственности, при этом, сами квалифицируя действия приставов, который, в данной ситуации, являлся изначально неверным.

Всего Вам доброго.