Задолженность за квартплату - требуют оплатить половину долга, чтобы подключить свет

• г. Тольятти

Задолженность за квартплату 20000 руб за полгода, это свет, вода и прч. (причина-проживали в другом городе). Отключили свет за неуплату. В квитанции за свет на протяжении полугодия начисляли по среднему в районе 500 руб в месяц. У нас есть счетчик на свет. Обратилась в ЖЕК, хотела подать на перерасчет и оплатить часть долга (5000 руб) Мне сказали, что я должна погасить 50% от долга, т.е. 10000 руб и только после этого примут данные на перерасчет и подключат свет. Законно ли такое требование? Что делать, если нет возможности оплатить сразу 10000, а жить без света не реально?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, надо доплатить, ибо ваша УО вправе требовать ПОЛНОГО погашения задолженности по оплате ЖКУ.

Так что у Вас ещё лояльная и понимающая УО.