Каковы трудности получить наследство по квартире, если не вступили в права после смерти отца уже три года назад?

• г. Липецк

На меня завещана квартира, отец умер три года назад, я еще не вступила в права наследства, сложно ли будет вступить по истечению такого большого промежутка времени?

Ответы на вопрос (1):

Сложно будет. Нужно будет доказать уважительность пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.