Задержка решения суда по установлению отцовства вызывает вопросы - нужно ли снова ждать 10 дней?

• г. Санкт-Петербург

08.09.09 было последнее слушание по делу об установлении отцовства, на котором зачитали решение суда, сказали подъехать и забрать его через 10 дней, но прошлло уже 14 дней, а решения еще нет. Судья говорит, что решение окончательно еще не принято и что с пятницы надо вновь отсчитать 10 дней, чтобы оно вступило в законную силу. Неужели такое возможно? И надо снова ждать 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в данном случае судья прав. Здесь он имел в виду то, что им еще не изготовлен ПОЛНЫЙ ТЕКСТ мотивированного решения (как правило, это связано с общей нагрузкой на судей, особенно в летне-осенний период, когда из-за отпусков на оставшихся судей наваливается слишком большой объем работы). Когда судья изготовит полный текст решения и подпишет его, на следующий же рабочий день дело вместе с полным решением окажется в канцелярии, и именно с этого дня начнется отсчет пресловутых 10-и дней на обжалование. По истечении указанного кол-ва дней, если решение не будет обжаловано, оно вступит в законную силу. Так что все правильно.