При смене фамилии, паспорта какая прописка будет стоять у меня в паспорте, не выпишут ли меня?

• г. Москва

Мой муж хочет со мной развестись. Я официально прописана в его квартире.

В случае развода может ли он выписать меня из квартиры без моего ведома?

При смене фамилии, паспорта какая прописка будет стоять у меня в паспорте, не выпишут ли меня?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего личного заявления выписать Вас ему не удастся. При смене фамилии и паспорта прописка останется прежняя.

Расторжение брака не является основанием для изменения места жительства и снятия лица с регистрационного учета по месту жительства. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас с места жительства нет законных оснований. С уважением,

Выселить Вас из занимаемого жилого помещения со снятием с регистрационного учета, Ваш муж сможет только в судебном порядке. Говорить о невозможности вынесения такого решения я бы не стала, так как в настоящее время с моим участием рассмотрено несколько дел о выселении бывших супругов. К сожалению, Вы не указали форму собственности квартиры и другие обстоятельства дела, в силу чего я, как специалист, не могу сделать выводы.