Мой муж хочет со мной развестись. Я официально прописана в его квартире.

Екатерина
11.04.2003, 13:16
• г. Москва
Вопрос №85794

Мой муж хочет со мной развестись. Я официально прописана в его квартире.

В случае развода может ли он выписать меня из квартиры без моего ведома?

При смене фамилии, паспорта какая прописка будет стоять у меня в паспорте, не выпишут ли меня?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Без Вашего личного заявления выписать Вас ему не удастся. При смене фамилии и паспорта прописка останется прежняя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Расторжение брака не является основанием для изменения места жительства и снятия лица с регистрационного учета по месту жительства. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас с места жительства нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Выселить Вас из занимаемого жилого помещения со снятием с регистрационного учета, Ваш муж сможет только в судебном порядке. Говорить о невозможности вынесения такого решения я бы не стала, так как в настоящее время с моим участием рассмотрено несколько дел о выселении бывших супругов. К сожалению, Вы не указали форму собственности квартиры и другие обстоятельства дела, в силу чего я, как специалист, не могу сделать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.08.2013, 14:46
• г. Москва
Вопрос №2619174

Мы с женой разводимся. Я прописан у нее в кв. Может она меня выгнать из дома до развода?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

25.08.2020, 11:18
• г. Липецк
Вопрос №17719227

Если я пропишу мужа в свою квартиру. Имея в собственности, могу ли я его выписать в случае развода? Можно прописать его временно, допустим на год?

04.02.2016, 15:18
• г. Пермь
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

22.06.2019, 12:08
• г. Москва
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

18.12.2018, 18:49
• г. Кострома
Вопрос №15003794

Мы с мужем развелись, сыну 5 лет и я прописаны в его квартире, он грозится выписать через суд, может ли он это сделать?

05.07.2017, 07:30
• г. Владивосток
Вопрос №12804049

Жена хочет со мной развестись, может ли она меня выписать из квартиры через суд, и как это делается?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение