Нюансы обжалования решения призывной комиссии и требования от военкомата - как расписаться в повестке?

• г. Челябинск

Как правильно обжаловать решение призывной комиссии и есть ли нюансы которые нужно учесть? Что нужно мне от военкомата? Нужно ли расписываться в повестке?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте в судебном порядке.

Уважаемый Илья! Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Оспаривание решения призывной комиссии осуществляется на основании статей 3, 254 и 255 ГПК РФ, статей 4 и 5 Федерального закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 7 статьи 28).

В соответствии с п. 6 ст. 28 того же ФЗ по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии призывник может получить копию решения, которое он намерен обжаловать, в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе рекомендуется указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:

— какая призывная комиссия приняла решение;

— когда принято решение;

— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;

— какое решение принято призывной комиссией;

— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.

Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и заверена оттиском её печати. Реальная дата проведения призывной комиссии при этом должна совпадать с указанной в выписке. Рекомендую обратить внимание и на правильное указание в выписке фактической даты ее выдачи, так как именно эта дата служит началом отсчета срока на обжалование решения. Сроки обжалования: если жалоба подаете сразу в судебную инстанцию, то на обжалование дается 3 месяца, а если предварительная жалоба подавалась в призывную комиссию субъекта РФ, то этот срок – 1 месяц (ст. 256 ГПК РФ и ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»); в обоих случаях срок давности начинает исчисляться с того дня, когда заявитель был ознакомлен с обжалуемым решением.