Имею долю в трехкомнатной квартире, могу ли я ее продать без согласия других владельцев?

• г. Устюжна

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 23.09.2009:

Уважаемый Александр !

Да, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ ч. 1 Вы имеете такое

право, но реализовать его сможете при наличии покупателя только с соблю-

дением статьи 250 Гражданского кодекса ( см. ниже статью 246 ГК ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Реализовать это ПРАВО на практике очень не просто. Ну кто решится покупать долю

в трёхкомнатной квартире, где есть ещё 2 собственника долевых ? Лучше в данном слу-

чае с практической и юридической стороны купить комнату в коммунальной квартире.

Хотя при определённых обстоятельствах возможно это осуществить законными спо-

собами.

Удачи Вам.