Может ли работодатель перевести меня на более жесткий график при возвращении после декрета?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в декрете уже почти год, до этого я работала в отделе со свободным графиком, но у нас на работе есть другой отдел, где люди работают на такой же должности, что и я и с такой же зарплатой, но по-другому графику (более жесткому). Я собираюсь выйти на работу сейчас, не дожидаясь трехлетия ребенка, имеет ли право работодатель перевести меня в отдел с более жестким графиком, мотивируя это тем, что должность и зарплата остаются те же?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Юлия!

вот что говорит по Вашему вопросу статья 72.1. Трудового кодекса РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Из вышеизложенного. применительно к Вашему случаю следует, что работодатель без Вашего пиьменного согласия не может перевести Вас на другую работу, если в заключенном между Вами трудоом договоре указано структурное подразделение, в котором Вы работаете и Ваш график работы (отличный от графика струкутрного подразделения, в которое Вас хотят перевести).

В трудовом договоре стоит подразделение "информационное вещания", оба отдела относятся к нему, но мой отдел называется "информационно-тематический программ", а другой "информационных программ", график работы в договоре: 5-тидневка, 40 часов в неделю, ненормированный.

Юлия,

1) режим труда и отдыха - одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК)

2) по общему правилу (ст 72 ТК) на перевод надо получить Ваше согласие

3) без Вашего согласия возможен перевод в случаях и на срок, указанные в ст. 72.2 ТК (из-за ЧП и на месяц)

4) если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, то тогда Вас должны предупредить об этом не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК)

5) уволить по п. 7 ст. 77 ТК Вас не смогут (основание - ст. 261 ТК)

6) по правилам ст. 256 ТК во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вывод - если Вас это предложение не устраивает - не соглашайтесь. Ведь по правилам ст. 256 ТК на период отпуска за Вами сохраняется место работы, а посему по выходу из отпуска Вы вправе занять ИМЕННО его (а работодатель ОБЯЗАН предоставить это место).

будут еще вопросы - пишите в почту