Покупатель требует возврата за носки джинс секонд хенд с фирменной этикеткой - как ответить на претензию?
199₽ VIP

• г. Глазов

16/09/15 были проданы джинсы секонд хенд с фирменной этикеткой магазина. Через 7 дней покупатель приносит их ношенные, стиранные на возврат и требует вернуть деньги, ссылаясь что они ему большие, что при ходьбе они у него спадывают. В возврате денег ему отказали, он написал претензию и грозится подать в суд и требует морального ущерба 500 рублей. Как грамотно ответить ему на претензию. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ссылайтесь на то, что товар является качественным (ст. 18 Закона О Защите прав потребителей")

Ссылайтесь на с 25 закона о защите прав потребителей, вы не обязаны обменивать/возвращать товар, если он ношенный. Но понадобится экспертиза.

Укажите ему, что ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" не допускает возврат стиранных вещей. Текст ответа на претензию Вам подготовит юрист (услуга платная)

Пишите, что его требования не соответствуют ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", а именно:

"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."

Если "они ему большие", то пусть сам их продаёт на рынке.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина!1

Свою позицию Вы должны строить на том что претензий по качеству товара у покупателя нет.То что джинсы спадают не является доказательством не качественности товара Согласно ст25 закона О защите прав потребителей, когда речь идет о качественном товаре покупателю предоставлено только право ОБМЕНА товара,а не его возврата. Поэтому вы и отказали в возврате денег Но вы готовы рассмотреть вопрос о обмене джинсов и предоставить покупателю джинсы которые бы не спадывали при ходьбе

Здравствуйте!

.

Как следует из Вашего вопроса, покупатель не ссылается на недостатки товара, а лишь на его размер.

В силу ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

.

Вам следует в ответе на претензию данного покупателя указать, что обмен товара не может быть произведен, поскольку нет претензий к его качеству (отсутствуют недостатки товара), в по статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" у нет права на возврат, поскольку товар был в его употреблении и не сохранен его товарный вид.

Предварительно можно принять джинсы на проверку качества и сфотографировать их, чтобы закрепить доказательства их употребления и отсутствия товарного вида.

.

Кроме того, швейные и трикотажные изделия входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В своем ответе вы можете ссылаться на то что он эту вещ носил, и по этому возврату не подлежит согласно закону "О защите прав потребителей" ст. 25.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вправе указать в ответе на претензию, что оснований для возврата ему денег нет, т.к.

джинсы он носил, а значит в силу ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей не вправе требовать их обмена на другой товар. ст. 25 не предусматривает возврата денег, а лишь обмен.

.

джинсы - товар надлежащего качества, поэтому ст. 18 о праве потребителя при продаже товара ненадлежащего качества требовать возврат денег тут не применима.

.

Товар надлежащего качества можно только обменять на другой, но в данном случае нет оснований для обмена.

.

Поэтому при его обращении в суд, ему будет отказано в иске, а магазин вправе будет взыскать с него расходы на оплату услуг представителя. ст. 100 гпк рф.

.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. Тут мудрить не надо, напишите ответ сославшись на статью 25 Закона о защите прав потребителей, где укажите, что претензия покупателя удовлетворена быть не может, потому что товар потерял свой товарный ввиду его использования. Все. Пусть идет в суд и попробует доказать свою правоту - шансов нет.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.