Возможность отца воспрепятствовать обучению ребенка в секции и защита интересов матери

• г. Новотроицк

Судом назначено время общения с ребенком. В это время совподает занятия в секции ребенка. В другое время этих занятий нет. перенести время занятий невозможно. Может ли отец восприпятствовать обучению ребенка в секции. И как защитиьь матери интересы ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд с иском об определении иного порядка общения отца с ребёнком

Здравствуйте Ирина, согласно ч.1 ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Попробуйте договориться с супругом о переносе встреч в другое время или придется обращаться в суд на определение другого порядка общения отца с ребенком.

Нет. не может запретить. Придется жертвовать временем общения.