Как установить факт составления дарения, если отсутствует единая база нотариусов?

• г. Новоалтайск

Если нет единой базы нотариусов, то как узнать у кого и когда было составлено дарение 15 лет назад. (Даритель умер, а документ я сама видела).

Ответы на вопрос (4):

В Росреестре нужно узнавать кто собственник.Если речь идет о недвижимости.

Нужно искать нотариуса, который заверял сделку. Другого варианта нет.

Можете попробовать найти копию договора БТИ по месту нахождения недвижимости.

регистрация договора Дарения проходит в Росреестре. Нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. Т.е. это обычный договор, который подписывают даритель и одаряемый, который потом регистрируется в Росреестре.

А что является объектом дарения? И при чём здесь нотариус? Нотариальное заверение договора дарения не является обязательным. Если речь об объекте недвижимости - Росреестр Вам в помощь, если транспортное средство - МРЭО ГИБДД.