Определение статуса бухгалтера при рождении ребенка - права и возможные увольнения

• г. Краснодар

В апреле 2015 г. я устроилась работать по срочному трудовому договору бухгалтером. 7 мая основной работник ушла в декрет. 15 июля я узнала что жду ребенка, сразу же сообщила об этом работодателю и сама предложила уйти. Руководство подумало и решило меня оставить. 16 июля основной работник родила ребенка. Сейчас вопрос заключается в том что они хотят меня уволить или датой рождения моего ребенка или датой окончания больничного. Говорят что мне не положено пособие до 1,5 лет получать у них на фирме. Правы ли они? на мой взгляд основной работник не выходит же и выйдет как минимум через 1,5 года. Почему меня увольняют, на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

С вами могут расторгнуть срочный ТД только после выхода основного работника--ст.79ткрф.Изучите ст.261ткрф.

Если Вы устроены на время отсутствия основного работника, то продолжайте работать, уходите в декрет и оформляйте пособие по уходу.

Уволить Вас не имеют права по другим основаниям.

Сами заявление не пишите.

Если будут принуждать, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.