Муж похитил вещи из открытой квартиры, но потерпевшая отказалась от претензий - какой срок может получить мой муж?

• г. Орск

Мой муж с другом, зашли в открытую квартиру к знакомым, домв никого не было, вынесли телевизор и ноутбук, ущерб оценен в 40 тыс. руб, все вещи потерпевшей вернули, потерпевшая отказывается от претензий, хочет, забрать заявление, заявление, какой срок грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Если заберет заявление, то дело все равно не прекратят (ст.158 ч.3). Скорее всего будет условный срок.

Добрый день.

Если потерпевшая написала заявление в полицию, то забрать его она уже не сможет.

Если ч.2 ст.158 УК РФ. то наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ч.3 ст.158 УК РФ то наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В первом случае есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Какое именно наказание будет решит судья в зависимости от обстоятельств дела (смягчающие, отягчающие).