Как избежать налога при продаже унаследованной доли квартиры - минимальная доля в собственности и влияние цены на налогообложение

• г. Волгодонск

В случае продажи доли квартиры, полученной по наследству (по завещанию), сколько она должна быть в собственности чтобы избежать налога 13%? Имеет ли значение цена или налог платится с любой суммы?

Если решим с совладельцем продавать квартиру полностью, есть варианты оформить документы таким образом, чтобы опять же избежать налога?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если доля в Вашей собственности более 3 -х лет, то платить налог не придется.

Налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб., если в собственности менее 3-х лет.