Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана брак заключался в загсе по месту моей прописки (Россия).

• г. Белово

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку основанием для регистрации расторжения брака является решение суда иностранного государства, мог бы стоять вопрос о процедуре признания этого решения судом в РФ. Но, в соответствии со ст. 413 ГПК РФ решение о расторжении брака не требует этого признания, поскольку вы не возражаете против него. В соответствии со ст. 415 ГПК РФ решения иностранных судов о расторжении брака признаютя без специального производста. Если решение о расторжении брака надлежащего оформлено, вступило в силу, оно является основанием для регистрации расторжения брака в ЗАГСе, который произвел регистрацию брака, или по месту вашего жительства. Смотрите ниже. Обратитесь еще раз в ЗАГС, составьте заявление-его форму получите в ЗАГСе-если вновь откажут-нужно жаловаться (прокурору; а может быть и в суд).

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г.)

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.