Можно ли в судебном порядке признать право на ЕДВ с момента обращения в суд или с момента обращения в департамент соц.

• г. Мбабане

Вопрос следующий:

В судебном порядке было признано право на льготы в связи с получением дозы радиации вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне.

Согласно Приказу Минздрава Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

Можно ли в судебном порядке признать право на ЕДВ с момента обращения в суд или с момента обращения в департамент соц. защиты за удостоверением.

Прошу поделиться судебной практикой по указанному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Практика в г.Рубцовске есть, но не в пользу льготников. Но, уже на стадии кассации имеется особое мнение председательствующего судьи о том, что такие требования льготника должны быть удовлетворены. Отправлены надзорные жалобы по данному вопросу в Верховный суд. Если надо посмотреть решения судов - пишите, куда, перешлю.