Как минимизировать стоимость выкупа второй доли недвижимости в Москве и решить вопрос юридического сопровождения процесса

• г. Санкт-Петербург

У меня и отца моего старшего 14-летнего сына есть недвижимость в Москве - собственность, купленная в равных долях (по 1/2 на каждого).

Это комната в коммунальной квартире, в которой постоянно зарегистрированы 4 чел: собственники, совместный ребенок и моя младшая дочь.

Второй собственник изъявил желание продать свою долю.

Судя по всему, мне придется у него ее выкупить, чтобы моя и без того не особо ликвидная доля не превратилась в совсем уж никчемный актив.

В связи с этим, у меня вопрос, каким образом минимизировать стоимость второй доли. И стоимость юридического сопровождения данного процесса.

У меня несколько собственных предположений:

- Можно ли обязать обоих собственников выделить часть доли на совместного ребенка?

- Можно ли обязать отца выплатить алименты на совместного ребенка с января 2009 года. С этого момента мы живем в СПб, можем документально подтвердить перевод в питерскую школу и отец точно не может сослаться на передачу денег из рук в руки.

Сможете мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ предусматривает свободу заключения договора. Договаривайтесь, так как нет ни каких оснований отнять у него часть недвижимого имущества.

По алиментам вы можете обратить взыскание на его долю в том случае если она не является для него единственным жилым помещением.