Хочу подать исковое заявление.

• г. Москва

Компания, в которой работаю задерживает зарплату более полугода, поэтому на основании ст. 142 ТК РФ приостановила трудовую деятельность, но руководство не торопиться рассчитаться со мной, графики платежей не выполняются. Хочу подать исковое заявление. Могу ли я в заявлении указать помимо суммы самой задолженности, сумму вынужденного простоя по вине работодателя и на какую статью сослаться, а также как рассчитывается ставка рефинансирования?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Да, Наталья. Вы имеете право указать в исковом заявлении все потери, которые Вы понесли и моральный ущерб, нанесенный Вам. Ставка рефинансирования рассчитывается ЦБ, а мы ее просто принимаем.