Нужен ли претензионный порядок при лизинге, если нужен, то какой срок существует?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Законом не установлен обязательный претензионный порядок урегулирования споров при лизинговых правоотношениях. Такой порядок может быть установлен в договоре. При этом следует учитывать, что на договор лизинга распространяются и общие положения ГК РФ об аренде, в частности п.4 ст. 619 ГК, согласно которому арендодатель (лизингодатель) вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. См. также общие нормы о расторжении договоров (ст. 450 ГК).