Вопрос: должны ли были в первую очередь мне предложить равноценную должность в новой структуре?

• г. Невинномысск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До настоящего времени занимала должность начальника отдела в Управлении кадровой политики химического предприятия. В настоящий момент вышел приказ о сокращении штатов (в том числе и моей должности). Работника, выполняющего обязанности начаальника отдела на период моего отпуска, перевели на другую равноценную дожнось в новой кадровой структуре. Я планировала выйти на работу, но мне предложили уйти обратно в отпуск или оформить простой. Равноценных вакантных должностей мне не предложили, а лишь должности с более низкой оплатой.

Если я сейчас выйду на работу, имею ли я право находиться на своем рабочем месте до истечения отпуска по уходу за ребенком (до 03.04.2010)? Каковы должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Вы имеете право В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ выйти из отпуска на ранее занимаемую должность и сократить вас до достижения ребёнком трёх лет НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

В соответствии с абзацем последним статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.