Не вернули деньги за медкомиссию - что делать и куда обращаться?

• г. Ставрополь

Я работаю воспитателем в д/с с 2013 г. При устройстве на работу обязательным условием было прохождение медкомиссии за свой счет. Расходы обещали вернуть по истечении отработанных 3-месяцев. Возврата так и нет. На мое обращение в бухгалтерию отдела образования точного ответа не поступило. Подскажите, что мне делать и куда обращаться, чтобы вернуть свои деньги? .

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников...

Ст. 213 ТК РФ предусматривает, что работники детских учреждений проходят медосмотр.

То есть работодатель обязан возместить вам затраты на проведение медосмотра, поэтому у вас есть основания обратиться в суд.