Наследование квартиры без завещания - возможность стать собственником для дочери ветерана войны

• г. Новороссийск

Отец, как ветеран войны получил квартиру и проживал с мамой. После их смерти, я их дочь оплачиваю коммунальные услуги на имя мамы до сих пор. Никаких завещаний не было. Могу ли я стать собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Сколько времени прошло с момента смерти собственника квартиры?

Да, можете наследовать.

Здравствуйте!

если других наследников не объявится, то можете.

Если нет иных наследников и если квартира передавалась вашему отцу в собственность, а не по договору социального найма, то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если квартира в соц.найме, то Вам сначала необходимо обратиться в администрацию для заключения договора соц.найма на Ваше имя, а затем Вы сможете приватизировать квартиру. Имейте ввиду, что приватизация заканчивается 1 марта 2016 года (если снова не продлят).