Возможность претендовать на всю квартиру после пропущенного срока наследования - аргументы и перспективы

• г. Кострома

После смерти мамы было написано завещание на квартиру, по 1/2 доле мне и дочери. Сроки принятия наследства пропустили и я,и дочь. Я в той квартире проживаю, но не прописана, оплачиваю коммунальные платежи и пользуюсь иммуществом. Могу ли япретендовать на всю квртиру, т.к. мама перед смертью хотела переписать завещание полностью на меня, так же я бла опекуном перед смертью. Адочь никаких усилий не прилагала и я думаю вряд ли сможет доказать в суде причастность к этой квартире, ведь даже все соседи смогут подтвердить, что за мамой ухаживала только я.Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете претендовать

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Немного непонятно что значит "дочь"? Ваша дочь и внучка умершей, я правильно понял? К сожалению, при наличии завещания даже после пропуска срока дочь имеет право заявить на часть наследства в судебном порядке.

Это внучка,но у нее же нет доказательств,что она имела какое отношение к квартире(т.е. иммуществом не пользовалась,не оплачивала коммунальные платежи и т.д.)

Такие споры в суде решаются. Возможно, внучка действительно не сможет представить доказательства того, что приняла наследство фактически. у вас, как понимаю. указанные доказательства имеются.

Да,имеются.Я посей день проживаю в этой квартире и оплачиваю коммунальные платежи,так же я была опекуном матери до конца ее дней.