Какие обязательства возникают перед несовершеннолетним ребенком при размене квартиры, находящейся в частной собственности у мамы и зарегистрированной на нее, ее 2 дочерей и внучку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира в частной собственности у мамы, в которой зарегистрированы помимо нее 2 совершеннолетние дочери и 1 несовершеннолетняя внучка. Какие обязательства возникают перед несовершеннолетним ребенком при размене этой квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Никаких. Собственник мать, может продать или распорядиться иным образом (ст.209 ГК РФ)

Нет никаких обязательств.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

Обязанность заботиться о ребёнке имеется только у родителя этого ребёнка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если несовершеннолетняя внучка не является собственником данной квартиры (не имеют долю в праве собственности на неё), то у бабушки (собственника квартиры) нет обязательств по обеспечению внучки иным жилым помещением при продаже или обмене данной квартиры.

Внучка является лишь членом семьи собственника жилого помещения.

Но права на участие в долевой собственности на квартиру не имеет.

А жилым помещением внучку обязаны обеспечивать её родители.

Как указано в ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому в случае намерения бабушки продавать, обменивать или иным способом распорядиться квартирой, принадлежащей ей на праве собственности, ей не требуется получать разрешения органа опеки на сделку.

Но если родители ребенка откажутся выписать внучку из квартиры добровольно, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства бабушке - собственнику квартиры придется либо обращаться в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования квартирой (что будет являться основанием для снятия её с учета), либо по договоренности с другой стороной сделки продавать (менять) квартиру с прописанной в ней внучкой (а новому собственнику самостоятельно в таком случае придется обращаться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования данной квартирой).

Оксана, здравствуйте..

Согласно ст. 60 СК дети (внуки) не имеют прав на имущество родителей, разделить имущество мамы между ею и детьми, а также внуком - возможно только по взаимному согласию, независимо от того, что внук- несовершеннолетний

ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Никаких обязательств нет, поскольку несовершеннолетняя не имеет доли.

Речь идет о том, что если в размениваемой квартире собственником, хотя бы одной доли, является несовершеннолетний ребенок, то должны быть соблюдены его права. В этом случае в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства. Любое изменение статуса жилой недвижимости, на которой проживает или зарегистрирован ребенок, следует согласовать в органах опеки и попечительства, которые защищают имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью.

В Вашем же случае имеется лишь регистрация по месту жительства. такая регистрация кроме права проживания никаких дополнительных прав не порождает.