Прежде чем обратиться с заявлением в суд - какие документы необходимо подготовить?

• г. Новороссийск

В сязи с неосведомленностью внуков о смерти деда упущен 6 месячный срок подачи заявления о принятии наследства. У деда была квартира. Завещания нет. Наследники 2-й очереди скрыли от нотариуса, что есть наследники 1-й очереди и им было выдано свидетельство о праве на наследство. Квартира уже продана. Могут ли свидетельство о праве на наследство и сделку купли-продажи, соответственно, признать недействительными в связи с появлением наследников 1-й очереди? Прежде чем обратиться с заявлением в суд - какие документы необходимо подготовить? Расскажите, пожалуйста, подробнее о наших действиях. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд со следующим иском - о продлении срока для принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признания права собственности на квартиру в порядке наследования, признании недействительнм свидетельства о праве собственности на квартиру, выданного "обманувшим" наследникам, признании недействительной сделки купли-продажи.

Как Вы видите перечень только заявляемых требований велик... Так что о подробных действиях Вам все-таки лучше узнать у адвоката, к которому рекомендую обратиться в связи со сложностью Вашего дела.