Как помочь матери выделить ее долю в квартире после смерти отца

• г. Москва

Нужна Ваша помощь.

Ситуация такая:

Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Квартира была куплена и оформлена на отца.

В 2014 году родители развелись, при разводе моя мама не подала заявления о разделе имущества.

В 2015 году отец умер, я единственный наследник. Наследовать квартиру полностью не хочу.

Резюмируя:

1. У мамы в этой квартире 1/2 часть (но не выделенная)

2. Я наследую 1/2 отца.

Вопрос:

Как выделить мамину половину из наследственной массы, чтобы я ее не наследовала?

Как подать исковое заявление в суд, если ответчик умер?

Возможно в суд нужно подавать не исковое заявление, а документ другой формы?

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

оформитесь в правах наследства на всю квартиру ,а потом подарите 1/2 своей маме и без суда обойдетесь.