Подруга с онкологическим заболеванием и уходящий в тюрьму муж - что можно предпринять для изменения ситуации?

• г. Иркутск

У подруги муж отбывает накзание. Срок 5 лет, отбывает с апреля 2015. У них двое детей 15 и 7 лет. У самой подруги выявили онкологическое заболевание, предстоит операция и химиотерапия. Родственников у них нет. Что можно сделать? Можно ли изменить меру пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! О какое мере пресечения идет речь, если супруг Вашей подруги отбывает наказание? Освободить раньше его могут только условно-досрочно. Для этого ему необходимо обращаться с соответствующим ходатайством в суд, при условии, что уже отбыта необходимая часть наказания.