Отказ в начислении трудовой пенсии из-за отсутствия оригинала трудовой книжки - имеют ли пенсионные фонды право задерживать выход на пенсию?

• г. Казань

Трудовая пенсия. В праве ли пенсионный фонд отказывает в начислении пенсии если трудовая поступит с другой местности через месяц. А в пенсионном фонде имеются все документы для выхода на пенсию и копия трудовой. Вопрос имеют ли право задерживать выход на пенсию если нет оригинала трудовой. Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, имеют такое право.

Не имеют право-- требуйте отказ--сразу назначат.