Муж не знал о существовании договора, кредита и, соответственно, о квартире до момента сдачи дома.

• г. Тверь

Моя приятельница прожила в браке 25 лет. Некоторое время назад она вступила в долевое участие в строительстве квартиры. Договор на долевое участие оформлялся на нее и оплата производилась с ее банковского счета, а так же за счет кредита, оформленного на её имя. Муж не знал о существовании договора, кредита и, соответственно, о квартире до момента сдачи дома. В данное время возник вопрос о возможном расторжении брака. Свидетельство о праве собственности еще не получено. Возможно ли предпринять какие то действия, что бы квартира, при строительстве которой супруг не приложил ни каких усилий, ни моральных, ни материальных не подлежала разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Возможно. Но только если супруг согласен, что квартира будет принадлежать жене. Для этого у нотариуса необходимо составить брачный договор. Если супруг претендует на эту квартиру, то она будет подлежать разделу в судебном порядке по его иску. До решения суда право собственности будет полностью зарегистрировано на жену и если не будет инициативы со стороны мужа, то и раздела не будет. К сожалению, вы поздно обращаетесь с проблемой,так как все эти вопросы нужно было продумать до заключения договора долевого строительства.

С уважением, адвокат Калинина А.А.