Увольнение сотрудника за отказ от курсов повышения квалификации перед пенсией - есть ли у работодателя такое право?

• г. Таганрог

Проконсультируйте пожалуйста: имеет ли право работодатель (гос. поликлиника) уволить сотрудника за 11 месяцев до начала пенсионного возраста в случае если сотрудник (медик) отказывается проходить курсы повышения квалификации, мотивируя это скорым выходом на пенсию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такого основания для увольнения в законе нет.