Право лишать прав без медицинского освидетельствования при использовании только алкотестера

• г. Иркутск

Имеют ли право лишать прав, если не было мед. освидетельствования, а использовали только алкотестер? Мед.освидетельствование никто не предлагал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария,

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В том случае, если Вы письменно заявили о своем несогласии с результатами освидетельствования, Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Если Вы отказались от подписи либо просто подписали документы, не заявляя о несогласии с результатами, то нарушения со стороны работников ГИБДД нет.

Всего Доброго!