Возможно ли признать развод фективным через 14 лет после его проведения после смерти одного из супругов?

• г. Острогожск

Возможно ли через 14 лет после развода признать его фективным, причем начали доказывать развод фективным после смерти одного из супругов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.29 СК РФ брак не может быть признан недействительным ПОСЛЕ его РАСТОРЖЕНИЯ, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной степени родства либо состояния одного из супругов в другом нерасторгнутом браке.

Требовать признания брака фиктивным вправе супруг, не знавший о фиктивности брака (ст.28 СК РФ).

Признать брак фиктивным после смерти супруга невозможно.