Можно ли отменить мировое соглашение, если оно не проверено на законность, и явные признаки нарушения норм материального права.

• г. Асбест

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предположу, что речь идет о гражданском процессе в суде общей юрисдикции или мировых судей. (не арбитражном процессе).

При наличии оснований указанных в ст. 39 ГПК РФ, а именно противоречие условий мирового соглашения закону, нарушение прав и интересов других лиц, существенные процессуальные нарушения, Вы вправе обжаловать определение об утверждении мирового соглашения в вышестоящий суд.