Разъесните пожалуйста, что положенно после сокращению пенсионеров?

• г. Владивосток

Моя мама отработала на одном предприятии более 40 лет, (УВД вневедомственная охрана, дежурной ПЦН). На днях её начальник сказал, что после 01.01.10 г. её и ещё 3 человек, тоже пенсионерок будут сокрощять. И предложил им написать заявление на увольнение. Но как я понимаю это 2 большие разници: сокрощение и уволиться по собственному желанию. Разъесните пожалуйста, что положенно после сокращению пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Правильно вы всё понимаете. Поэтому ни каких заявлений "по собственному желанию" НЕ ПИСАТЬ.

Что положено?

Выплата выходного пособия сотрудникам при увольнении по сокращению штата предусмотрена статьей 178 Трудового кодекса.

Данная статья НЕ СВЯЗЫВАЕТ возможность получения пособия и двухмесячного среднего заработка с получением статуса безработных. Следовательно, пенсионерам, попавшим под сокращение, организация ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ ВСЁ, что предусмотрено трудовым законодательством.

Выходное пособие надо исчислять в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства от 11 апреля 2003 г. № 213.

Сотрудник имеет право получить средний заработок за второй месяц после увольнения независимо от того, по каким причинам он остается НЕТРУДОУСТРОЕННЫМ. За третий месяц – при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости и ему не смогли найти работу. В первом случае сотрудник должен представить паспорт и трудовую книжку, подтверждающую, что он еще не устроился на работу. Во втором – кроме двух названных документов необходима соответствующая справка из службы занятости.

При сокращении работников, достигших пенсионного возраста, за ними сохраняются все гарантии и компенсации согласно Трудовому кодексу РФ. В вышеназванных статьях речь идет не о трудоспособности, а о периоде трудоустройства (пенсионер имеет теоретическую возможность устроиться на работу в определенный период времени). Поэтому для пенсионеров НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНИЙ, все гарантии и компенсации должны быть выплачены пенсионеру наравне с остальными работниками.

При этом пенсионеры, так же как и безработные получают справку, на основании которой предприятие (организация) сохраняет и на период 3 го месяца средний заработок. Дальнейшие отношения пенсионера и Службы занятости предприятия не касается. Пенсионер может посещать Службу с целью поиска работы, получать направления на работу и т.д., а может не посещать. Выплата пособия осуществляется только безработным, а пенсионеры не будут признаны безработными - в соответствии с законом РФ"О занятости населения в РФ".

Пенсионеры регистрируются в качестве ищущих работу, но не признаются безработными. Для получения справки за 3 й месяц - статуса безработного не нужно!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.