Правомерно ли лишать водителей прав и накладывать штраф за передачу руля в день, когда второй водитель был трезвым и собственник автомобиля отсутствовал?

• г. Абакан

Лешили прав собственника автомобиля за передачу руля, хотя собственник был в тот день в другом месте, а автомобиль предоставил второму лицу, когда тот был в в трезвом состоянии. Правомерно ли лишать прав обоих водителей? И накладывать администр. Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть материалы. Данное решение предусмотрено законодательством ( если не было оспорено в суде).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

...2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пробуйте в суде оспорить данное решение, доказав, что передача руля была трезвому водителю ( свидетели, видеофиксация и т.п. )

Спросить
Пожаловаться

Есть вопросы по поводу прав на автомобиль. Ситуация следующая: собственник легкового автомобиля некоторое время назад оформил генеральную доверенность на Лицо №1.

Спустя некоторое время собственник оформил ещё одну генеральную доверенность на Лицо №2.

Автомобиль находится и используется в г. Москва по генеральной доверенности, оформленной на Лицо №1. Собственник и Лицо №2 находятся в г. Чебоксары. Лицо №1, возможно, оформило доверенность на Лицо №3. Собственник и Лицо №2 находятся в доверительных отношениях и имеют намерение продать автомобиль. Единственный экземпляр ПТС на автомобиль находится у Лица №2.

Вопросы:

1. Как вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 (действуют во взаимных интересах) в г. Чебоксары при том, что Лицо №1 будет всячески препятствовать этому?

2. Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины? Покупатель есть.

3. При наличии долговых обязательств собственника перед Лицом №2 можно ли получить все права на автомобиль в счет долга Лицу №2 (при согласии с собственником) и лишить всех прав на автомобиль всех остальных субъектов данной ситуации при том, что автомобиль фактически находится в пользовании Лица №1 в г. Москва?

Цель - лишить прав на автомобиль Лицо №1, вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 и продать его.

Заранее благодарен за помощь.

Ситуация такая. Собственник автомобиля No1 взял кредит под залог автомобиля. Затем продал эту машину по ДКП собственнику No2. Собственник No2 продал по ДКП эту машину третьему лицу. Третье лицо машину на учет пока не ставит, тянет. Вопрос: если собственник No1 перестанет платить кредит, в праве ли банк потребовать у собственника No2 залоговый автомобиль и, т.к. автомобиля у собственника No2 уже нет и никаких документов, в том числе ДКП, тоже нет, может ли банк потребовать с собственника No2 вместо залоговой машины деньги?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Автомобиль марки РАВ 4 попал в ДТП, авто застраховано по программе КАСКО и ОСАГО. Ремонт автомобиля осуществлял сервисный центр Тойота-Восток. Автомобиль находился на ремонте на протяжении 7 суток. По истечении 7-ми суток автомобиль принял менеджер. Когда собственник приехал за автомобиktv, автомобиль собственнику сдал другой менеджер. При визуальном осмотре автомобиля, было установлено, что на автомобиле ремонт выполнен некачественно (сколы, царапины), более того было обнаружено, что после ремонта на автомобиле появились дефекты, которые отсутствовали до постановки авто на ремонт в Тойота-Восток. Менеджер сдававший автомобиль собственнику, на вопрос, почему он принял такую машину, ответид, что все документы по приему автомобиля подписывал другой менеджер который в данный момент находится в отпуске (хотя в 14:00 тот менеджер приехал, чтобы подписать документы, в 16: 00 за авто приехал собственник, мастер уже был в отпуске). Причем представители Тойота-Восток ссылаются на то, что все новые "повреждения" возникли по причине собственника.

Для собственника данный автомобиль является рабочим, 7 дней из-за ремонта собственник работал в убыток.

Страховая выплатила за ремонт авто 140 000 рублей.

Как в такой ситуации стоит более рационально поступить.

Как повлиять на Тойота-Восток, чтобы ремонт был осуществлен надлежащим образом?

Как восполнить упущенную выгоду, вызванную отсутствием авто?

Собственник продает автомобиль в рассрочку. Договора купли-продажи не составляется. Согласно условиям устного договора, автомобиль продается в рассрочку сроком на полгода, первый взнос 200 тыс рублей (цена договора 500 тыс) остальная сумма в течение 6 мес. должна быть выплачена. Крайний срок февраль. В феврале денежные средства не передали. Собственник автомобиля едет к лицу у которого автомобиль находится и требует возврата автомобиля, на что последний отвечает отказом. Автомобиль оформлен на собственнике, лицо передвигается незаконно на автомобиле, никак не оформив его. Как вернуть автомобиль собственнику? Правильно ли будет предъявить виндикационный иск на основании ст. 301 ГК?

ТЕМА: Собственник автомобиля, дает доверенность (не генеральную) на свой автомобиль, другому лицу. Вопросы:1)Обязательно ли собственнику внести фамилию доверяемого в страховой полис? 2) Если обязательно, то нужна ли доплата за страхование, когда доверяемое лицо имеет стаж менее двух лет? 3)Если оплата не требуется, имеет ли право собственник самостоятельно внести фамилию довер. Лица? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Скажите, статья 12.8 часть 1,если собственник был трезвый, но была передача руля лицу в состоянии алкогольного опьянения, наказание в виде лишения прав, сроком от 1,5 до 2 х лет, грозит и собственнику, или только лицу управлявшему автомобилем? Скажите, возможно отделаться штрафом? При том, что на момент задержания, самого собственника в авто не находилось. Он подьехал позже, для того что бы отогнать машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение