Правомерно ли лишать водителей прав и накладывать штраф за передачу руля в день, когда второй водитель был трезвым и собственник автомобиля отсутствовал?

• г. Абакан

Лешили прав собственника автомобиля за передачу руля, хотя собственник был в тот день в другом месте, а автомобиль предоставил второму лицу, когда тот был в в трезвом состоянии. Правомерно ли лишать прав обоих водителей? И накладывать администр. Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть материалы. Данное решение предусмотрено законодательством ( если не было оспорено в суде).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

...2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пробуйте в суде оспорить данное решение, доказав, что передача руля была трезвому водителю ( свидетели, видеофиксация и т.п. )