Где-то я читала, что вышел закон о том, что должниками теперь могут считаться и ближайшие родственники настоящего должника.

• г. Якутск

Сложилась сложная ситуация с взысканием задолженности по решению суда (сумма довольно большая). Должник уклоняется от исполнения решения суда, все имущество оформил на третьих лиц. Судебные приставы ничего не могут поделать. Как мне быть в этой ситуации? Где-то я читала, что вышел закон о том, что должниками теперь могут считаться и ближайшие родственники настоящего должника.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна, если имущество зарегистрированно за супругой должника, то можно обратиться в суд о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении на взыскания на это имущество. Если имущество должника передано иным третьим лица, то можно попытаться обратиться в суд о признании сделок по отчуждению имущества не действительными (мнимыми), и об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц.