Четыре кредитные карты с задолженностью - Как поступить в сложной финансовой ситуации?

• г. Омск

У меня четыре кредитные карты, пользуюсь ими больше года, всегда исправно платила. Но увы, недавно потеряла работу, на новую не берут (беременность 4 месяца). С деньгами совсем туго. Одну карту с горем пополам оплачиваю, вторую частично. По двум оставшимся (с наиболее большим долгом) пошел третий месяц просрочки. С банков звонят, грозятся перепродать мой долг сторонним лицам (сказали, что даже покупатель уже есть). В нете прочитала, что расторгнув договор, суды, в основном становятся на сторону банков. Я от долга не отказываюсь, но платить пока нет возможности, а нервы на грани срыва. Подскажите, какие мои действия будут верными в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ .

Главное - не нервничайте, в Вашем положении этого делать нельзя. Пусть продают долг или подают в суд. Если подадут в суд - в суде Вы сможете попросить судью снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Если продадут коллекторам - обращайтесь, проконсультируем, как с ними общаться. Пока что запомните, что коллекторы могут взыскать долг только в судебном порядке и никаких мер взыскания (типа описи имущества) они делать не вправе.