Как проживающему в Крыму получить паспорт РФ, не выезжая на Украину и ожидая готовности справки о наличии гражданства?

• г. Севастополь

Я гражданин Украины (Хмельницкая обл.), проживаю в Крыму в Севастополе, получаю паспорт РФ через суд по причине проживания на момент референдума в Севастополе сейчас подал документы на справку о наличии гражданства (суд был еще летом-выиграл!) сказали справка будет готова в декабре-январе, но у меня миграционная карта до 20 го ноября. Как мне быть? Что делать? Выезжать на Украину на 3 месяца? Или можно спрятать МУ подальше а потом просто получить справку и далее паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас решение суда не обжалуется ФМС и вступило в законную силу, то в силу ст.5 Соглашения о присоединения Крыма и Севастополя к РФ, Вы признаетесь РФ гражданином РФ и в этом случае продлевать миграционную карту или выезжать из РФ не нужно.