Как защитить себя в ситуации с незаконными обвинениями по миграционному учету и как привлечь сотрудников полиции к ответственности? (Контактный телефон указан)

• г. Москва

Я сделала гостевую регистрацию моей сотруднице на моей жил. площади на три месяца (миграционный учет), с целью помочь девочке из Таджикистана. Она у меня не жила. Спустя месяц участковый вызвал меня и девочку, чтобы мы написали объяснительную по этому поводу, назвав это обычной проверкой. Он допросил и написал все фразы так, чтобы использовать сказанное против меня. Он был у меня дома и допросил 7-летнего ребенка, напугал мою маму какими то рассказами о террористах. Когда все объяснительные были написаны и подписаны, он сказал вы же знаете, что можете не давать показания против себя? И, что это уголовное дело. Шушукался с дознавателями, отвел нас в нелюдное место, пытался вымогать денег. А теперь приглашают на допрос, будто я преступление совершила, когда хотела соблюдать закон о миграционном учете.

Как мне себя защитить? Что мне говорить или не говорить на этом допросе? Как мне привлечь к ответственности сотрудников полиции? Мне 50 лет, запачкано мое имя. Мое доброе намерение - помочь, выставили против меня. Спасибо Вам! мой тел. +7 968 428 05 85

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, конечно по ст.140 УПК РФ Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Тут нужно смотреть Ваши показания и девушки. Есть риски. Вы получили на руки?