На данном этапе поданы запросы в БТИ на изготовление экспликации и кадастрового паспорта.

• г. Москва

Оформляю в собственность квартиру ЖСК. На данном этапе поданы запросы в БТИ на изготовление экспликации и кадастрового паспорта. Решением суда за мной признано право собственности на эту квартиру, доставшуюся мне после смерти отца, с которым я проживала в этой квартире. Вместе со мной и с отцом в квартире также проживал и мой сын. Вопрос в следующем: могу ли я до подачи заявления на получение свидетельства на собственность в Мосжилрегистрацию получить у нотариуса документ, в котором оговаривается, что собственность на квартиру я хочу поделить между мною и моим сыном? Т.е, проще говоря, я хочу, чтобы ребенок стал собственником половины квартиры уже сейчас и мы не платили бы дважды за одни и те же справки и документы. О вариантах с дарением и завещанием мы уже знаем. Даля сведения? Ребенку 17 лет, пай за квартиру был выплачен в 1993 году. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

после регистрации права собственности распоряжайтесь своей собственностью т.

Уважаемая Елена, до момента государственной регистрации своего права собственности полномочий на распоряжение квартирой у Вас не имеется (в соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности и соответственно право на распоряжение недвижимым имуществом возникает с момента государственной регистрации). Но вместе с тем при передаче доли квартиры сыну в течение 5 лет (таков "срок действия" технического и кадастрового паспортов) новую техдокументацию делать не нужно. Дополнительным расходом будет только оплата госполины за регистрацию прав.

Удачи Вам.