Как оформить право собственности на квартиру при неполной выплате пая в ЖСК?

• г. Москва

В сентябре 2012 г умер мой отец, На момент смерти он являлся собственником квартиры ЖСК, но пай был выплачен не полностью. Других документов нет. На момент смерти я проживал и был зарегистрирован в этой квартире вместе с мамой. Как мне оформить право собственности на квартиру? Председатель правления ЖСК сказал, что мне необходимо переоформить квартиру на себя, тогда потом я смогу доплатить пай, чтобы стать полноценным собственником. Что делать, куда идти и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина , г. Москва !

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

При этом, государственной регистрации Права собственности на квартиру в ЖСК может быть зарегистрировано только после полной выплаты ПАЯ, что должно подтверждаться Справкой от ЖСК.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2014г

18:56 моск.