Вопросы о ношении военной формы после увольнения в запас

• г. Грозный

Скажите пожалуйста, когда военнослужащий по призыву увольняется в запас можно ли ему поехать домой в любой военной форме (даже если не относится к его роду войск)? и можно ли на гражданке носить военную форму?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министра Обороны Российской Федерации

От 3 сентября 2011 г. №1500

"О Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и других геральдических знаков, учрежденных в установленном порядке, и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации"

Согласно Закону О воинской обязанности и военной службе:

Ношение военной формы одежды со знаками различия гражданами, не имеющими на это право, запрещается и преследуется законом (п. 3 ст. 39 Закона).

Однако, право ношения военной формы одежды имеют граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды, которые также обязаны строго соблюдать установленные правила ношения военной формы одежды (ст.ст. 70, 71 УВС ВС РФ).

Этот вопрос регулируется Статьей 39 вышеупомянутого закона.