Нанесли ущерб автоматическим воротам в многоэтажном доме - кто должен возместить ущерб?

• г. Ростов-на-Дону

Муж доставлял товар в многоэтажный дом, въезд в который перекрыт автоматическими воротами. Впереди ехала машина (водитель открыл ворота), муж ехал следом, и когда уже заехал под ворота, они опустились, нанеся ущерб нашему авто. Т.к. машина у нас грузовая (промтоварный фургон), то автоматические ворота тоже пострадали. Сбежались жильцы дома, требовали выплату по нанесенному ущербу их воротам, муж отказался, оставив свои данные уехал на работу. Дальше будет разбираться ТСЖ с нами. Вопрос имеет ли право ТСЖ взыскать с нас материальный ущерб? Или все-таки пострадавшие мы?

Ответы на вопрос (2):

Надо проверять законность установки ТСЖ автоматических ворот. Надо было сразу вызывать ГИБДД и либо зафиксировать и сфотографировать. Дальше смотреть по ситуации из документов которые предоставит ТСЖ. А потом если правота на Вашей стороне оценивать причиненный ущерб и обращаться в суд.

т.к. ГАИ не вызывали - я так понимаю никто ничего не взыщет (не вы, не ТСЖ), нужно было правильно фиксировать ДТП