Как вернуться с частного пенсионного фонда на Государственный - вопросы и рекомендации

• г. Челябинск

Меня путем обмана перевели с Государственного пенсионного фонда на частный. Подскажите пожалуйста, каким образом мне сейчас вернуться назад? И только в отделении фонда по прописке, или в любом отделении города?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Александр.

Если Вы имеете ввиду Европейский пенсионный фонд (в Магнитогорске, например, резко активизировался именно этот НПФ), то достаточно позвонить на бесплатный телефон, указанный на их сайте, и отказаться от его услуг.

При заключении договора представителями Пенсионного фонда нарушается ряд правил заключения договора, и работники НПФ спокойно уведомят Вас о том, что договор будет считаться незаключенным. Кроме того, доказательств того, что у Вас был заключен договор, у НПФ нет.

С уважением.