Владелец установил автомат по продаже продуктов в жилом доме без согласования со собственниками - правомерно ли это и каким образом можно избавиться от него?

• г. Ижевск

У нас в подъезде жилого дома установили автомат по продаже продуктов питания, в том числе скоропортихшися (молоко, кефир, колбасные изделия). Насколько правомерны действия владельца, если многие собственники против (согласования с собственниками не проводилось). Владелец ссылается на договоренность с УК и советом дома. Есть ли возможность избавится от данного аппарата и куда обращаться недовольным собственникам? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Есть. Созвав собрание собственников помещений в доме и установив на нем иной режим пользования этой частью общего имущества.